Сайт волонтерской команды "Уродливый кот" г.Киев
Форма входа

Вторник, 19.03.2024, 06:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум защиты животных » Мероприятия » Наша тема » Убить собаку: в Киеве появилось движение догхантеров,... (Комсомольская правда)
Убить собаку: в Киеве появилось движение догхантеров,...
ElizДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Газета комсомольская правда
Кира ХВОРОСТОВА. Фото Антона ЛУЩИКА и Максима ЛЮКОВА. — 25.10.2011
Убить собаку: в Киеве появилось движение догхантеров, которые жестоким образом очищают столицу от четвероногих

Убийцы собак обмениваются способами умерщвления дворняг...
Они даже создали специальный сайт, на котором хвастаются своими "подвигами" и угрожают расправой тем, кто пытается животных защитить.
Кира ХВОРОСТОВА. Фото Антона ЛУЩИКА и Максима ЛЮКОВА. — 25.10.2011
13823
861
ЖИВОТНЫЕ УМИРАЛИ В КОНВУЛЬСИЯХ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ
На днях жители Подола (один из центральных районов столицы) стали свидетелями жуткой картины. Прямо на одной из детских площадок у сквера на улице Фрунзе девять собак с вечера и до самого утра корчились в конвульсиях, захлебываясь пеной. Люди, видевшие это, испуганно разбегались, думая, что псы больны бешенством. Судороги прекратились утром, когда молодые мамы как раз вышли с детишками на прогулку. Естественно, женщины тут же увели малышей, чтобы те не видели мертвых животных. Некоторые вернулись и накрыли бездыханные тела клеенкой…
- Среди отравленных собак есть и Ник - хозяйская собака нашей соседки, - рассказали нам жители дома по улице Фрунзе, 89. - Просто хозяйка его - лежачая, инвалид, вот и выпускала собаку гулять саму. А он же такой добрячок, его наши детишки очень любили, играли с ним. Что за фашисты это сделали?
Тут же жили и щенки, для которых детишки построили будку: подкармливали их, играли. А волонтеры из городской администрации, занимающиеся проблемами бездомных собак, стерилизовали песиков и повесили им красные ошейники (они означают: собака здорова, привита, не агрессивна, кастрирована). Но и это не спасло Ника и щенков…
- Есть озлобленные люди, которые, видимо, пострадали от бездомных собак и не знают "с кого спросить" или им просто не нравится лай во дворах. И они начинают убивать всех подряд собак, - говорит инспектор Подольского центра идентификации животных Киевской администрации Ирина Карпова, которая выехала на место гибели животных.
Волонтеры-собачники со слезами на глазах рассказывают, что иногда за ночь они находят по десять трупов… И это происходит регулярно, причем не только в Киеве.
 
ElizДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:11 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
КАРТА "ОХОТЫ"

Как нам рассказала Лариса Гнащук, волонтер при Киевской гор-администрации, в стране появилось целое движение догхантеров (с англ. "охотники на собак"). Эти люди занимаются самой настоящей охотой на четвероногих. Есть у них и специальный сайт, где "охотники" обмениваются опытом отлова, убийства и даже… приготовления собачьих блюд с отравой!

- Они составляют и выкладывают в Интернете карты "собачьих мест": где живут, сколько особей. Там делятся рецептами ядов и адресами аптек, где можно купить тот или иной препарат, - рассказала Валентина.

"Вкусняшки" - так называют завсегдатаи сайта собственноручно приготовленный яд для убийства животных. Притом, зная о его страшном действии (собака по 8-10 часов мучается в страшных конвульсиях), предлагают "чувствительным охотникам" использовать единственное обезболивающее - оружие.

- Сколько раз мы ни писали в прокуратуру с просьбами закрыть этот жестокий сайт, к кому только ни обращались - все только отмахиваются. А ведь из-за этого сайта формируются целые группы жестоких охотников! - говорит Лариса Васильевна
 
ElizДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:11 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline

Заглянули и мы на сайт догхантеров. Разнообразию информации, фото и видеороликов позавидовали бы даже "Днепропетровские маньяки", которые также начинали с четвероногих. Тут особенно популярны такие разделы: "как выследить собаку", "как убить собаку из оружия", "как отравить", "как убрать, если наблюдают", "как сделать летающий шприц"…

Да уж, цинизм, с которым "охотники" рассказывают о своем "хобби", поражает (см. ЦИТАТЫ). Причем достается от них не только собакам, но и людям. Форумчане чуть ли не хвалятся друг перед другом "зачищенными районами", предупреждая "зоошизиков" даже не пытаться пригреть четвероногих у себя. Выкладывают номера телефонов и адреса тех, кто подкармливает собак, засыпают их угрозами… А вот милиция и прокуратура молчат.

ЦИТАТЫ

Что пишут "охотники" 
на своем сайте

"А вообще, кто эти шавки такие, что к ним нельзя применять боль и насилие? Они хищники, и за свою жизнь причинили боль и смерть множеству животных, иногда и людям. Поэтому не вижу ничего особенного, чрезвычайного в том, что применяемое кабыздохами насилие, применяемая ими боль когда-то возвращается к ним самим".

* * *

"Будут конвульсии и море кровищи фонтанчиком на метр примерно, - пишет Kabzdun, объясняя свой метод убийства. - Можно, конечно, в комплекте и дубину иметь. Как только скушала - бах по башке - и в отключке".

* * *

"На автостанции чисто: четыре отработали вчера, три сегодня, остальных доберем на следующей неделе, - пишет киевлянин под ником НАКАрагуа. - Зоофилки реально могут их "спасти", забрав к себе домой... В любом случае эта территория уже контролируется и шавок там не будет"
 
ElizДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:12 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Когда территория освобождается, 
на это место приходят другие"

Александр ШКРАБАЛЮК, ветеринар, бывший главный врач Киевского зоопарка:

- Убийство бездомных собак не решит проблему. Каждая стая держит свою территорию. Когда территория освобождается, на это место приходят другие собаки и сбиваются в новую стаю. Притом если убивают сильную особь, на ее место приходят несколько слабых (на километровом участке, который держал экс-альфасамец, могут появиться четыре другие собаки).

Главная проблема - свалки открытого типа, мусорные баки. Как говорят в Европе, бродячие собаки, вороны и грызуны - это признак грязного и неухоженного города.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Эдуард Багиров, правозащитник, президент международной лиги защиты прав граждан Украины:

- За жестокое обращение и издевательства над животными предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов или ограничение свободы на срок до 6 месяцев. Если же над животным издевались в присутствии малолетнего - до 200 необлагаемых минимумов доходов или ограничением свободы на срок до 2 лет.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна ШВЕЦ, председатель 
Общества защиты животных:

- В нашем районе неделю назад тоже отравили двух собак. В милиции Шевченковского района нам сказали, что у них нет Интернета, а собственно и возможности разобраться с сайтом. А в официальном ответе - "что нет доказательной базы". Хотя мы предоставляли фото 19-летних парней, которые отравили, которые выкладывают на этом сайте фото трупов расчлененных щенков, снимки их выколотых глаз и описывают, как мечтают пошить шубу из дворняг…
 
ElizДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:12 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
ВЗГЛЯД 
С 6-го ЭТАЖА

Молчание щенят

Алексей НЕКРАСОВ

Еще можно понять людей, которые по разным причинам не любят или боятся собак. Какой-то бездомный пес кого-то когда-то искусал, напал на ребенка, загрыз любимого кота... У нас таких случаев пруд пруди. Не то что в Европе, где на улицах собаки не бегают, а значит, и на людей не бросаются. Только вот сравнивать нашу ситуацию с цивилизованными странами, куда мы так "стремительно" ползем, не совсем правильно. Ведь там эта проблема давно решена, поэтому и таких вот живодеров нет. А у нас ее, судя по всему, и не собираются решать. Вот и выползают на охоту закомплексованные зоофобы. И понять ту озлобленность, с которой они выполняют роль палачей, прикрываясь масками благодетели, нормальному человеку не под силу.

"Эти шавки мешают нам нормально жить!" - пишут догхантеры на своих форумах. А вот многим, уверен, мешают жить такие, как они. Ну не может нормальный человек спокойно смотреть, как в жутких муках умирают щенки! Но вряд ли кто-то достанет ружье и устроит охоту на "охотников". А безнаказанность порождает новое насилие...

ОФИЦИАЛЬНО

Комментарий прокуратуры Киева:

- Мы закрытием сайтов не занимаемся, а только даем соответствующие распоряжения СБУ и милиции. Мы наблюдаем за действиями правоохранительных органов. Так, заявление защитников животных направили в прокуратуру района, а оттуда - в Шевченковский райотдел милиции. Они разбираются в гибели собак по соответствующим заявлениям.



*Догхантеры - истребляют грызунов, ворон и собак, считая их паразитами. Объясняют свое занятие попытками обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными и очистить город от переносчиков болезней. На кошек не охотятся, считая их санитарными животными, сдерживающими численность мышей и крыс.
 
Форум защиты животных » Мероприятия » Наша тема » Убить собаку: в Киеве появилось движение догхантеров,... (Комсомольская правда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz