Сайт волонтерской команды "Уродливый кот" г.Киев
Форма входа

Пятница, 29.03.2024, 00:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум защиты животных » Мероприятия » Наша тема » Права природы и их лоббирование (Права природы-важнейший элемент природоохранной практики)
Права природы и их лоббирование
ElizДата: Пятница, 22.06.2012, 09:00 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Права природы и их лоббирование

Права природы-важнейший элемент природоохранной практики и теории 21 века. Вслед за правами негров, детей и женщин должны быть признаны права природы.С каждым днем все больше людей осознают, что природа-это не просто склад природных благ, а нечто, имеющее свои права, свои интересы , внутреннюю ценность, что должно быть субьектом.Природа существует сама для себя, а не только для человека.

Права природы можно рассматривать в обьективном и субьективном смысле. Право природы в обьективном смысле-это система правил поведения, система регулирования общественных отношений с природой. Права природы в субьективном смысле-это признаваемое притязание какого-либо живого существа,экосистемы на какое-либо благо, какой-либо интерес в чем-либо.Имеется неверное суждение, что якобы природа, растения, животные, микроорганизмы не могут обладать правами, так как не имеют обязанностей или не осознают свои права. С этим нельзя согласиться, так как в существующей правовой практике новорожденные, умственно больные люди также не осознают свои права или не имеют никаких обязанностей, однако правами обладают.Их права защищаются через опекунов, которыми в отношении природных обьектов могут быть общественные природоохранные организации.

Права природы-это естественные законы жизни природы, живых существ, воплощенные в законодательстве и правовой культуре людей.

За всеми живыми существами (животные, растения, микроорганизмы) на уровне видов и особей могут быть признаны следующие права:

На уровне видов – право на существование, право наследования, право на жизненное пространство, право на возмещение ущерба по вине человека, право на генетическое разнообразие (защита от генетического загрязнения), право на процветание.
На уровне особей – право на жизнь, право на естественную свободу, право наследования, право на защиту от страданий по вине человека (на защиту от жестокости), право на необходимую для жизни долю земных благ, право на генетическое разнообразие ( защита от генетического загрязнения), право на отсутствие ответственности перед человеком, право на опеку (для домашних и сельскохозяйственных животных и растений).
На уровне экосистем (дикой природы) – право на существование, право на процветание, право на свободу, право на возмещение ущерба, право на жизненное пространство.
Природа может обладать естественными правами (имеющими этическое значение) и юридическими правами ( закрепленных в законах). Теоретически правами должны обладать экосистемы, все животные, растения и микроорганизмы. Однако в практической плоскости можно говорить пока только о признании права некоторых близких к человеку по умственному развитию животных – дельфинов, китов, слонов, обезьян, а также краснокнижных животных, древних деревьев-памятников и ряда заповедных и редких экосистем. Первая в мире страна, которая признала права природы – это Эквадор. Резолюцию о необходимости признания прав человекообразных обезьян принял недавно Экологический комитет Парламента Испании, а Параламент одной из ее провинций уже узаконил эти права.В Парламенте Нидерландов с 2006 г. действует Партия для зверей, целью которой является утверждение прав животных.

В Украине с подачи Київського еколого-культурного центра, естественные права животных записаны в Законе Украины “О защите животных от жестокого обращения”.

Признание человечеством прав природы -процесс очень долгий и трудный.Однако признание прав природы совершит настоящую экологическую революцию прежде всего в юридической практике защиты природы.Можно будет подавать в суд на виновников нарушения прав природы.Поэтому за признание прав природы стоит побороться.

Осозновая необходимость скорейшего признания прав природы нужно ставить перед собой следующие задачи:

Утверждение Декларации прав природы (по аналогии с Декларацией о правах человека ) на уровне ООН
Утверждение в Украине должности Уполномоченного по правам животных
Внедрение в украинское природоохранное право понятий “права природы” и “права животных”
Теоретическая разработка понятия “прав природы” и популяризация этой идеи
Внедрение темы “права природы” в курсы экологической этики, экологии в вузах и школах
Введение должности адвокатов по защите животных
Признание в Украине прав дельфинов
Борьба с практикой природопользования, грубо нарушающей права природы-спортивной охотой, коммерческими уличными фотографами, контрабандой животных, продажей краснокнижных растений, производством фуа-гра, опытами на животных ,уничтожением “вредных” животных-волков, серых ворон, бакланов , и т.п.
 
Форум защиты животных » Мероприятия » Наша тема » Права природы и их лоббирование (Права природы-важнейший элемент природоохранной практики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz